2017 < 2016 < 2015  <  2014  <  2013  <  2012

Résultats club 2016

   Les classements complets ici

 

Course Km Participants

Class.

Scratch

Class.

"caté"

Podiums Bouquets
 Alès: "Routes de l'Etoile           
 85 Rémi Flouret            77 ème 1er   1
             
 "Tour de l'Hortus"  (FSGT)
 88 Miguel Roumieux  27ème      
             
Cavaillon  (Ufolep)
67 Louis Chillaut 12 ème      
    Nicolas Tacconi  Arrêt      
             
Isle/Sorgue  (Ufolep)
74 Valentin Ruiz 12 ème      
  66 Didier Héraud 2 ème   1  
  66 Philippe Subirana Peloton      
  66 J-Louis Quenet Arrêt      
 

50

Olivier Derve Peloton      
  50 Bruno Bandini Peloton      
  50 J-Jacques Guilhot Peloton      
             
Méjannes-les-Alès: GP Sarroca 75 J-Claude Lecouls "Peloton"      
 Course arrêtée à 500m de la fin   Didier Héraud "Peloton"      
( FSGT)   Morgan Brunel "Peloton"      
    Miguel Roumieux "Peloton"      
    Alexandre Jean "Peloton"      
    Philippe Subirana "Peloton"      
    J-Louis Quenet "Peloton"      
    J-Jacques Guilhot Arrêt      
             
 La Corima 110 Alexandre Jean  153 ème  44ème    
  110 Bruno Barbeyer  434 ème  143ème    
  110 Jean Blondel  490 ème  25ème    
  110 Olivier Derve  527 ème  177ème    
   74 Bruno Bandini  137 ème  25ème    
             
GP d'Aubenas  (FFC) 68 Didier Héraud 8 ème      
             
La Montagnacoise (FSGT)
109 Loïc Czarnéki  7 ème  3ème  1  
  109 Didier Héraud  40 ème  1er    1
  109

Morgan Brunel

 57 ème  20ème 1 podium par équipe
  109 Philippe Subirana  60 ème  21ème            (3 ème)
             
 Miramas: étape clm 16 Valentin Ruiz  5 ème      
                Etape en ligne 80 Valentin Ruiz  7 ème      
                Class. général   Valentin Ruiz 4 ème      
             
GP de Vedène  (Ufolep)
60 Didier Héraud 1 er     1(scratch)
  60 J-Claude Lecouls 3 ème   1  
  60 Thierry Lefrançois Peloton      
  60 Philippe Subirana Peloton      
  60 Rémi Flouret Peloton      
  60 J-Louis Quenet Arrêt      
  60 Nicolas Tacconi Arrêt      
  51 Olivier Derve 12 ème      
  51 J-Jacques Guilhot Arrêt      
             
 GP Istres-Rassuen (Ufolep) 77  Valentin Ruiz  15 ème      
  65 Didier Héraud 7 ème      
  65 Nicolas Poupon 8 ème      
  65 Louis Chillault 10 ème      
  65 J-Louis Quenet 13 ème      
             
GP de Loriol (Ufolep)  64 J-Claude Lecouls  2 ème    1  
   56 J-Jacques Guilhot  4 ème      
  56 Bruno Bandini  10 ème      
   56 Olivier Derve  12 ème      
  56 J-Paul Bobichon Peloton      
             
Nimes-Tour Magne (FSGT) 66 Miguel Roumieux  10 ème  7ème    
  66 Thierry Lefrançois  12 ème  8ème    
   66 Alexandre Jean   28 ème  17ème    
   66 Nicolas Poupon  31 ème  18ème    
  66 Rémi Flouret  32 ème  11ème    
  66 Mickael Ribeira  45 ème  26ème    
  66 Philippe Subirana  49 ème  29ème    
  50 Bernard Bouziges  11 ème  10ème    
  50 J-Louis Quenet  13 ème  11ème    
  50 Georges Aguilar  25 ème  19ème    
             
Port-de-Bouc (piste-Ufolep)   Louis Chillault 3 ème   1  
             
Bollène (FSGT) 50 Philippe Subirana Peloton      
             
Arles-Barbegal (Ufolep) 60 J-Claude Lecouls  8 ème      
  60 Louis Chillault  Arrêt      
  50 Olivier Derve 5 ème      
             
"Cicuit Minier" : 1er groupe 84 Christo. Argilliers 19 ème
 3ème  1  
                          2ème groupe 84 Didier Héraud 1 er 1er   1(scratch)
  84 Thierry Lefrançois 7 ème  7ème    
  84 Morgan Brunel 17 ème 17ème    
  84 Miguel Roumieux 20 ème 20ème    
  84 Alexandre Jean 38 ème s'est arr êté sur la chute
  84 Philippe Subirana 39 ème  s'est arr êté sur la chute
  84 Rémi Flouret Chute      
             
GP de St Hilaire-de-Brethmas  85 Didier Héraud   5 ème  2ème  1  
  85 Nicolas Poupon   12 ème  3ème  1  
  85 Morgan Brunel   21 ème  8ème    
             
GP de Bagard (08-05-16) 65 Nicolas Poupon 7 ème 6ème    
             
Cabrières-d'Aigues: 1èr étape  67 Nicolas Poupon  4 ème      
                      2ème étape clm  12,3 Nicolas Poupon  9 ème      
                 Classement général   Nicolas Poupon 3 ème   1  
             
 Richerenches  (Ufolep) 50 J-Jacques Guilhot  6 ème      
    Eric Lemétais  Peloton      
    Olivier Derve  Peloton      
    Bruno Bandini  Peloton      
             
St Julien-les-Rosiers   (FSGT) 75 Loïc Czarneki  16 ème
 6ème    
  66 Didier Héraud 3 ème  3ème 1  
    Christ. Argilliers  4 ème
 4ème    
    Thierry Lefrançois  15 ème
 9ème    
    Morgan Brunel crevaison
dernier t
our
 
  50 Georges Aguilar  16 ème
 9ème    
             
"Route des Helviens"   (FSGT) 130  Loïc Czarneki
 4 ème
 1er    1
    Didier Héraud
 9 èmer  1er    1
    Thierry Lefrançois 24 ème 7ème    
    Miguel Roumieux 43 ème 8ème    
    Alexandre Jean 61 ème 13ème    
    J-Louis Quenet 95 ème 24ème    
    J-Marc Béraud 107 ème 31ème    
    Philippe Subirana 109 ème 32ème    
    Olivier Derve 113 ème 38ème    
    J-Jacques Guilhot 123 ème 38ème    
    J-Paul Bobichon 128 ème 8ème    
    Michael Thomas 133 ème 23ème    
    Bruno Bandini 136 ème 45ème    
    Georges Aguilar 137 ème 46ème    
    Jean Blondel 150 ème 12ème    
    Solange Bouzige 159 ème 3ème 1  
    M-Hél. Bobichon 160 ème 4ème    
             
St Félix: Ch. régional FSGT 81 Loïc Czarneki 9 ème 1er   1
         - Classement ch. régional   Loïc Czarneki 3 ème   1  
             
St Geniès-de-Malgloires (FSGT)            
                         - Ch. du Sud-Est 90 Alexandre Jean 35 ème 21ème    
  69 Loïc Czarneki 9 ème 6ème    
    Miguel Roumieux 13 ème 5ème    
    J-Claude Lecouls 15 ème 6ème    
    Nicolas Poupon 25 ème 16ème    
    Morgan Brunel 36 ème 21ème    
    Thierry Lefrançois crevaison      
  48 Didier Héraud 4 ème 3ème 1  
                              - Ch. du Gard 90 Alexandre Jean 7 ème      
  69 Loïc Czarneki 2 eme 2ème 1  
    Miguel Roumieux 2 ème   1  
    J-Claude Lecouls  3 ème   1  
    Nicolas Poupon 5 ème      
    Morgan Brunel 6 ème      
    Thierry Lefrançois crevaison      
  48 Didier Héraud 1 er     1
             
La Roland Fangille 100 Morgan Brunel 44 ème 13ème    
             
Montfavet (UFOLEP) 70 Valentin Ruiz Peloton      
             
Courthézon (UFOLEP) 52 J-Jacques Guilhot 2 ème    1  
  52 Olivier Derve 12 ème      
  52 Bruno Bandini crevaison      
  60 Thierry Lefrançois 9 ème      
  60 Louis Chillault Peloton      
  60 Philippe Subirana Peloton      
  60 J-Claude Lecouls Peloton      
  60 J-Louis Quenet arrêt      
  69 Valentin Ruiz 4 ème      
             
L'Ardéchoise 176 M-Hél. Bobichon 734 ème 3ème  1  
  125
Arlette Ayraud
2074ème 8ème    
  125
J-Marc Ayraud
2253ème      
  220
J-Paul Bobichon
173 ème 17ème    
             
Sarrians  (FFC) 60 Miguel Roumieux Chute      
             
GP de Nimes  (FSGT) 89 Loïc Czarneki 7 ème 2ème 1  
  70 Didier Héraud 1 er 1er   1(scratch)
  70 Thierry Lefrançois 6 ème 4ème    
  70 Nicolas Poupon 16 ème  11ème    
  70 Morgan Brunel 20 ème 15ème    
  70 Philippe Subirana 24 ème 19ème    
  70 Alexandre Jean 25 ème 20ème    
  70 J-Claude Lecouls 27 ème 22ème crevaison  
  51 J-Louis Quenet 3 ème 2ème 1  
  51 Bernard Bouzige 7 ème 6ème    
             
St Martin-de-Crau  (UFOLEP)   Louis Chillault 2 ème    1  
             
Bagard  (FSGT)  60 Thierry Lefrançois 3 ème 3ème 1  
   60 Miguel Roumieux 9 ème  8ème    
             
Althen-les- Paluds   (UFOLEP)  55 Eric Lemétais 2 ème   1  
   55 Olivier Derve Peloton      
             
Cyclosportive en Andorre 27 Chantal Lecouls 12 ème 1ère   1
  84 Didier Héraud 10 ème 1er   1
  84 Bernard Bouzige 46 ème 3ème 1  
  84 J-Louis Quenet 83 ème 17ème    
          84 Michael Thomas 210 ème 47ème    
  84 Solange Bouzige 250 ème 1ère   1
  84 Joseph Gardiola 358 ème 33ème    
  84 Denis Llorca 359 ème 34ème    
  110 J-Claude Lecouls 90 ème 2ème  1  
  110 Morgan Brunel 113 ème 54ème    
  110 Philippe Subirana 140 ème 23ème    
  110 Gérard Voiron 213 ème 13ème    
  110 J-Jacques Guilhot 267 ème 20ème    
  110 Jean Blondel 299 ème 22ème    
  110 Bruno Bandini 328 ème      
             
Sorgues  (UFOLEP) 57 Eric Lemétais 1 er     1(scratch)
  57 Olivier Derve 13 ème      
  68 Thierry Lefrançois 5 ème      
  68 Louis Chillault 9 ème      
  68 Philippe subirana Peloton      
  68 J-Louis Quenet Peloton      
  81 Loïc Czarneki 11 ème      
             
Championnat de France FSGT 70 Didier Héraud 3 ème   1  
  70 Miguel Roumieux 9 ème      
  70 J-Claude Lecouls Arrêt      
  92 Nicolas Poupon Arrêt      
             
La BoutiCycle Aigoual   Morgan Brunel 5 ème      
             
St Pons-la-Calm  (FSGT) 71 Thierry Lefrançois
4 ème 2ème  1  
  71 Miguel Roumieux 6 ème 4ème    
  71 Morgan Brunel 15 ème 11ème    
  71 Alexandre Jean 22 ème 16ème    
  71 Philippe Subirana crevaison      
  50 J-Louis Quenet 2 ème 2ème 1  
  50 Olivier Derve 6 ème 6ème    
  50 Eric Lemétais 9 ème 9ème    
  50 J-Jacques Guilhot 10 ème 10ème    
  50 Bruno Bandini 12 ème 11ème    
             
GP de Domessargues  (FSGT) 60 Eric Lemétais 2 ème 1er   1
  60 J-Louis Quenet 4 ème 3ème 1  
  60 J-Jacques Guilhot 7 ème 6ème    
  60 Bernard Bouzige Arrêt      
  60 J-Paul Bobichon Arrêt      
  75 J-Claude Lecouls 7 ème 7ème    
  75 Didier Héraud 8 ème 1er   1
  75  Morgan Brunel 14 ème 10ème    
  75 Thierry Lefrançois 15 ème 11ème    
  75 Philippe Subirana  18 ème 14ème    
  75 Louis Chillault crevaison      
             
Boisset & Gaujac  (FSGT) 64 Didier Héraud 1 er 1er   1(scratch)
  64 J-Claude Lecouls 4 ème  1er   1
  64 Thierry Lefrançois 6 ème 2ème  1  
  64 Philippe Subirana Arrêt      
  45 J-Jacques Guilhot 2 ème 1er   1
             
Eygalières (UFOLEP) 66(2) Didier Héraud 6 ème      
  66(3) J-Claude Lecouls 6 ème      
  66(3) Philippe Subirana Peloton      
  55 J-Jacques Guilhot  Peloton        
  55 Olivier Derve  Peloton        
  55 Francis Mustière Peloton      
             
Chateaurenard  (UFOLEP) 75 Loïc Czarneki 2 ème   1  
  62 J-Claude Lecouls 3 ème   1  
  62 Louis Chillault Arrêt      
  62 Philippe Subirana Arrêt      
  50 Eric Lemétais 6 ème      
             
Canaules (FSGT) 80 Loïc Czarneki 5 ème  5ème    
  80 Didier Héraud 10 ème  2ème 1  
   56 J-Claude Lecouls 2 ème 1er   1
  56 Morgan Brunel 15 ème  12ème    
             
La Madeleine (FSGT) 85 Didier Héraud 5 ème 1er   1
  56 J-Claude Lecouls 4 ème 3ème 1  
  56 Thierry Lefrançois 5 ème 4ème    
  56 Miguel Roumieux 6 ème 5ème    
  56 Morgan Brunel 10 ème      
  56 J-Jacques Guilhot 14 ème 2ème 1  
  56 Philippe Subirana 15 ème      
  56 J-Louis Quenet 16 ème 3ème 1  
             
CLM: Allan-Roussas  (FSGT) 12,9 Olivier Derve 77 ème 1er    1
             
GP de Fontvieille   (UFOLEP) 49 J-Jacques Guilhot Peloton      
  63 Thierry Lefrançois Peloton      
  63 Philippe Subirana Peloton      
  63 J-Louis Quenet Arrêt      
  63 Didier Héraud Chute      
             
La Drômoise 119 Didier Héraud 49 ème 1er   1
  119 Alexandre Jean 116 ème 32ème    
  119 Philippe Subirana 157 ème 51ème    
  119 J-Louis Quenet 190 ème 43ème    
  119 Jean Blondel 328 ème 38ème    
             
La Scott-Cimes du lac d'An. 135 Morgan Brunel ?      
  100 Joseph Guardiola 311 ème      

BILAN 2016

 

- Le club a participé à 49 courses sur routes (44 en 2015) plus quelques épreuves de VTT.

 

- Les maillots "V3C" sont montés 59 fois sur le podium (57 en 2015) dont 22 fois sur la plus haute marche avec 22 bouquets (16 en 2015) dont 5 victoires au scratch (4 en 2015).

               * 18 coureurs différents sont montés au moins une fois sur le podium !!

  - En outre le club a récolté:

     - Un podium au ch. de France FSGT (Didier)

     - Un titre plus 3 podiums au championnat du Gard ( Didier, + Loïc, Miguel et J-Claude)

     - Un podium au championnat inter-régional du Sud-Est  (Didier)

     - Un podium au championnat régional (Loïc)  

     - Un podium au championnat départemental VTT (Morgan)

     - Meilleur coureur Gardois du "Groupe 2" (Thierry)

     - Meilleur coureur Gardois des "5ème caté" (Jean-Louis)

 

- Ce sont 36 coureurs qui ont pris part à au moins une course (30 en 2015)

     - 16 coureurs ont fait au moins 5 courses (13 en 2015)

     - 9 coureurs ont fait au moins 10 courses

     - 5 en ont fait au moins 15

     - 2 en ont fait au moins 20

 

Bilan encore meilleur qu'en 2015 qui était pourtant déjà excellent...!

Ce sera dur de faire mieux en 2017 !!

 

Podiums 2016:

- Didier:       17

- J-Claude:    8

- Loïc:           7

- Jean-Louis: 4

- Thierry:       3

- G2J:           3

- Eric:           3

- Solange:     2

- Nicolas:      2

- Louis:         2

- Chantal:      1

- Marie-Hél.:  1

- Bernard:      1

- Christophe:  1

- Miguel:        1

- Olivier:         1

- Rémi:          1

+ 1 podium par équipe: Loïc, Didier, Morgan et Philippe.( à la "Montagnacoise")